Переводчик сайта

Шукайлова Людмила Алексеевна

Эссе

«Чтобы быть хорошим преподавателем,

нужно любить то, что преподаешь,

и любить тех, кому преподаешь.»
Василий Ключевский

Моя профессия уникальна потому что, будучи взрослым человеком, я постоянно с детьми - общаюсь с ними, живу их горестями и радостями, вместе с ними учусь думать, размышлять, развиваюсь, совершенствуюсь с ними, учусь у детей, а они учатся у меня.  На мой взгляд, учитель должен быть уникальной, неповторимой,  духовно богатой, творческой личностью. Отработав много лет в школе, я часто задаю себе вопрос: Что для меня является самым важным?  Ответ всегда один – конечно же дети!

Каждый раз, когда я смотрю в глаза своим ученикам, я понимаю, что все делаю правильно, что вся моя профессиональная деятельность направлена на то, чтобы сохранить основу основ – индивидуальность каждого ребенка.

Учитель начальных классов, как известно, является еще и классным руководителем и его задача, прежде всего, состоит в том, чтобы заложить в ребенке интерес к творчеству, к развитию и самопознанию. Пробудить душу ребёнка, развить творческие способности, воспитать культуру поведения и общения, чувства милосердия и сострадания, привить навыки здорового образа жизни – вот основные задачи, которые я ставлю перед собой.

Для достижения поставленных целей  и задач вовлекаю в  урочную и внеурочную деятельность   всех обучающихся класса через активное участие в мероприятиях различных уровней.  Результаты  деятельности на протяжении всего периода обучения в начальной школе накапливаются в портфолио,  которое позволяет проследить динамику успешности обучающегося, достигнутых им в процессе обучения.

Большое внимание я уделяю патриотическому и духовно-нравственному воспитанию обучающихся. С этой целью с 2014 года я принимаю активное участие в областной образовательной программе «Дорогами Янтарного края». Я участвую в семинарах в рамках данной программы, регулярно вместе с детьми мы отправляемся в краеведческие путешествия по нашей области, где ребята знакомятся с культурными, историческими и природными ценностями нашего края, что способствует развитию и укреплению в сознании детей чувства патриотизма и гордости за свою малую родину и свою страну. После краеведческих путешествий ребята принимают участие в областных конкурсах: рисунков, фотографий и литературных работ и уже неоднократно становились лауреатами данных конкурсов.

В своей работе сотрудничаю с родителями, различными службами, активно участвую в методическом объединении учителей  начальных классов и учителей духовно – нравственных дисциплин.

«Учить и учиться самой – вот девиз, с которым я стараюсь идти по жизни». Совершенствоваться всегда и во всем!

Я верю, что лучший мой урок впереди! И продолжать его будет сама жизнь!