Александро – Невские чтения. 18.10.2018

18 октября  2018 г. в г. Советске состоялись VIII областные Александро-Невские чтения « Концепция духовно – нравственного просвещения населения Калининградской области». В мероприятии приняло участие более 150 человек, в том числе и учитель  православной культуры нашей школы, руководитель методического объединения учителей духовно – нравственных дисциплин Гурьевского городского округа  Жакулина Лариса Александровна. С приветственным словом к участникам форума обратились:  Короткевич М.И.  зам. министра образования Калининградской области, Преосвященнейший Николай, епископ Черняховский и Славский.   С докладом выступил   руководитель отдела религиозного образования и катехизации Калининградской митрополии протоиерей Сергий Коротких:  «Концепция духовно – нравственного просвещения населения Калининградской области». В первой части пленарного заседания  рассматривался вопрос: «Условия нормального взросления как накопление ответственности». В процессе дискуссии обсуждались следующие вопросы: «Как в условиях свободы вернуть ответственность молодежи?»   При подведении итогов форума участники выразили общее мнение об актуальности и продуктивности вопросов VIII областных Александро-Невских чтений как важного шага в осмыслении системности процесса духовно-нравственного воспитания через формирование чувства сопричастности исторической судьбе Родины, ответственности за ее настоящее и будущее.