Мероприятие посвященное 74- годовщине снятию блокады Ленинграда. 26.01.2018

Военно-патриотический клуб "Десантник"

26 января  2018 года   военно – патриотический клуб «Десантник»

( руководитель Жакулина Лариса Александровна) провел мероприятие  для учащихся  9-11 классом,  посвященное 74- годовщине снятию  блокады Ленинграда.  Вахта памяти. «Чтобы помнить... Блокада Ленинграда».   Это мероприятие стало уже традиционным в нашей школе.

В мероприятии приняли самое активное участие:  капитан 1 ранга в отставке, член Союза писателей России и Калининградской области, журналист, корреспондент газеты «Страж Балтики» - Сергей Александрович Гуров,   ректор Международного института интегративной психоэкологии  Владимир Анатольевич Прудченко.

По книгам, фильмам и рассказам взрослых мы знаем о страшной смертоносной войне с фашистами, которую наша страна выиграла в жестокой битве. 74 года назад 27 января 1944 года была снята блокада Ленинграда и враги были отброшены от города на 300 км и Ленинград навсегда был освобожден от вражеской осады. Несмотря на страшные испытания, осаждённый город продолжал жить. В Ленинграде работали фабрики и заводы, работали театры и музеи. В первую блокадную зиму в городе работало 39 школ. Ленинградские школьники не только учились, но чем могли, помогали взрослым. Они работали на заводах и фабриках,  помогали взрослым тушить зажигательные бомбы, приносили воду из Невы больным и старым людям  900 дней и ночей боролся город, но выстоял и победил.  Эта победа досталась дорогой ценой.

В память этой важной дате и было проведено мероприятие, которое прошло на высоком уровне и никого не оставило равнодушным!

Участники мероприятия почтили  память погибших минутой молчания.

Мы благодарны ветеранам за их подвиг, будем помнить об этом, потому что очень хотим сохранить мир для нас и будущих поколений.