Открытый урок по основам православной культуры. 19.01.2018

19 января 2018  года   в нашей школе  прошел   открытый урок по  основам православной культуры  во 2а классе по теме «Крещение», для родителей и  учителей духовно – нравственных дисциплин  Гурьевского городского округа.  Урок провели учитель основ православной культуры и ОРКСЭ  высшей категории  Жакулина Лариса Александровна и настоятель Храма Вознесения Господня  г. Гурьевска отец Дмитрий. Урок прошел на высоком методическом уровне, в соответствии ФГОС.  Цель урока: познакомить со  смыслом слова «крещение»; научить понимать христианское значение слова «крещение»,  узнать  традиции встречи  Крещения, образами-символами  этого  праздника, показать роль духовной, народной, композиторской музыки в праздновании Крещения Господня.

На протяжении всего урока  учащиеся получали  представление о празднике Крещения или Богоявления; познакомились с особенностями иконописного изображения. Особое внимание на уроке было уделено способам и средствам изображения  в иконе «Крещение» духовного мира.  Дети рассуждали над вопросом « Почему праздник Крещения Господня также называется праздником Богоявления?»  И в ответе на него пришли к выводу, что  Иоанн призывал людей к покаянию, то есть осмыслению своей жизни, признанию своих грехов и стремлению жить более нравственно, исполняя заповеди Божьи. В конце урока была творческая работа и рефлексия.

На уроке использовались  разные формы и методы работы. Через педагогику сотрудничества прошла основная идея урока. Учащимся и всем присутствующим  очень  понравилась такая форма проведения урока.  Все остались довольны! В дальнейшем решили продолжить сотрудничество и совместное проведение не только уроков, но и внеклассных мероприятий.