XV областные Рождественские педагогические чтения. 11-12.01.2018

11- 12  января 2018г.  в Православной гимназии   г. Калининграда  прошли  XV областные  Рождественские педагогические чтения. Наше учебное заведение представляла учитель ОРКСЭ и основ православной культуры, руководитель методического объединения учителей духовно – нравственных дисциплин Гурьевского городского округа  Жакулина Лариса Александровна.

Тема: «Нравственные ценности и будущее человечества».  В рамках чтений прошла выставка - ярмарка  творческих работ декоративно-прикладного творчества учащихся, современных образовательных ресурсов, выставка – ярмарка литературы и сувенирной продукции Православных приходов Калининградской области.

Началось пленарное заседание  с выступления детского и молодежного хора Храма Христа Спасителя.

Затем с приветственными  словами  выступили:  председатель Калининградской областной Думы М.Э. Оргеева,  архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим, епископ Черняховский и Славский Николай, Министр образования Калининградской области С.С. Трусенева.

С докладом на тему:   «  Образование на основе базовых национальных ценностей как приоритет национальной безопасности России»», выступила  кандидат философских  наук,  координатор по научно - методической работе  Синодального отдела религиозного  образования и катехизации Московской патриархии С.М. Шестакова.

Далее состоялась  панельная дискуссия «Образование на основе базовых национальных ценностей как приоритет национальной безопасности России» с участием представителей министерства образования Калининградской области, Калининградской и Балтийской епархии, Черняховской и Славской епархии, педагогических работников, представителей высшей школы. Ведущими  дискуссии были: ректор Калининградского областного института развития образования Лилия Зорькина, руководитель отдела религиозного образования Калининградской епархии протоиерей Сергий Коротких.

В рамках Рождественских чтений  работали творческие площадки, прошли мастер – классы, работали 16 секций разной направленности.

В завершении второго дня чтений  всем участникам был показан спектакль «Ванька Жуков. Рождественская история»!