Итоги акции «День Героев Отечества». 09.12.2017

Волонтёрский отряд "Искра"

9 декабря в России отмечается памятная дата «День Героев Отечества». Волонтерский отряд «Искра»  9 декабря 2017 года провел акцию, посвященную этой дате в нашей школе среди  учащихся 5-11 классов, час общения в 4 а классе, а также присоединился к Калининградской  акции «Волонтеры Победы» и провел в п. Васильково и г. Гурьевске такую же акцию. Жителям Гурьевска и п. Васильково волонтеры рассказали о городе,  который носит имя    Гурьева Степана Савельевича. Жители слушали  рассказы ребят с большим интересом. Многие говорили слова благодарности за информацию, проделанную работу и проведение акции. В прошлом году наши волонтеры тоже проводили такую же акцию, которая вызвала большой интерес у жителей. Решено данную акцию сделать традиционной.

Информация

Гурьев Степан Савельевич (1.08.1902 – 22.04.1945) - участник Великой Отечественной войны, советский военачальник, генерал-майор. Командир 39-й гвардейской стрелковой Барвенковской дивизии, отличившейся при обороне Сталинграда. Командир 16-го гвардейского стрелкового Кёнигсбергского корпуса. Герой  Советского Союза.

Родился 1 августа 1902 года в селе Романово (ныне Ленино) Липецкого района Липецкой области в крестьянской семье. По окончании начальной школы ещё подростком работал на руднике.

В марте 1919 года добровольцем вступил в ряды Красной Армии, участник Гражданской войны. Член ВКП(б) с 1924 года. В 1925 году Гурьев С. С. окончил Иваново-Вознесенскую пехотную школу.

После Сталинградской битвы прошёл оперативную подготовку при Военной Академии Генерального штаба им.Ворошилова.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1945 года, за умелое командование стрелковым корпусом и личную храбрость, проявленные при взятии Кёнигсберга, гвардии генерал-майору Гурьеву Степану Савельевичу присвоено звание Героя Советского Союза.

Похоронен в Калининграде на мемориале 1200 гвардейцам.

Награждён двумя орденами Ленина, двумя орденами Красного Знамени.