День военного разведчика. 05.11.2017

5 ноября в России традиционно отмечают День военного разведчика. Их вклад в Восточно-Прусскую операцию неоценим. Задолго до начала штурма Кенигсберга в тыл противника были заброшены более 2,5 тысяч разведчиков и агентов, 90% из них погибли или пропали без вести.  В День военного разведчика, в Парке Победы прошло мероприятие памяти бойцов “невидимого фронта”: у памятника “Военным разведчикам”  собрались участники Калининградского представительства Союза ветеранов военной разведки, Ассоциации ветеранов СПЕЦНАЗа и спецподразделений “Альфа-Вымпел-СБП” и Фонда ветеранов  СПЕЦНАЗа, а так же участники различных боевых действий. Во время праздничного митинга жителям региона представили радиста разведгруппы “Гроза”, участника Великой Отечественной войны Татьяну Архипову. К этому дню она специально приехала в Калининград из Литвы. Сейчас ей 97 лет. Она принимала участие в разведывательной операции в районе Инстенбурга, в июле-сентябре 1944 года. Туда, по территории противника, она со своей группой, пришла из под Мемеля (ныне Клайпеда), где десантировалась с самолёта в ночь с 24 на 25 июля 1944 года. “Я желаю всем чистого неба и чтобы никто больше не попадал в такую историю, как было в 1941-1945 годах”, - сказала радист разведгруппы “Гроза”, участник Великой Отечественной войны Татьяна Архипова. В честь праздника в парке в этот день показали реконструкцию одного из эпизодов  диверсионно - разведывательных групп в тылу гитлеровцев в Восточно – Прусской операции: подрыв немецкого штабного автомобиля  и бой советских разведчиков с германским подразделением.  В мероприятии приняли  участие представители областного правительства, Балтийского флота, ветеранских и общественных организаций, юнармейцы, кадеты, студенты и школьники.  Не остался в стороне и наш военно – патриотический клуб «Десантник»  со своим руководителем Жакулиной Ларисой Александровной и Васильевой Ириной Сергеевной.  Участники клуба  приняли  активное  участие в торжестве: прошли торжественным маршем, подготовили концертную программу, возложили цветы.  Такие мероприятия очень важны для духовно - нравственного и патриотического воспитания нашей молодежи!

Видеосюжет про день военного разведчика.