Мероприятие «На дни оглядываясь эти…». 18.01.2017

Военно-патриотический клуб "Десантник"

18 января  2017 года  в нашей школе состоялось  прекрасное мероприятие   «На дни оглядываясь эти…»,  посвященное  важной дате в истории нашей Калининградской области. 13 января – начало Восточно – Прусской операции.  Данным  мероприятием мы открыли  цикл  встреч, посвященных этой дате.  Подготовили и провели мероприятие ВПК «Десантник» и волонтерский отряд «Искра»  со своим руководителем Жакулиной  Ларисой  Александровной  и учащиеся 11 «А» класса  (классный руководитель Летюк Алла Анатольевна).  На мероприятии присутствовали почетные гости:  участник ВОВ, ветеран, почетный член ВПК «Десантник» -  Сукманов Георгий Савельевич с супругой Ниной Федоровной;  Президент фонда  ветеранов спецназа  и участников боевых действий имени контр – адмирала  Захарова  Г.И. - Трифонов Анатолий Григорьевич;  члены  организации   Союза ветеранов военной разведки  - Бакшеев Дмитрий Михайлович и Кузьминов Александр Михайлович;  представители администрации  Большеисаковского территориального Управления, представители прессы.

Память – преодоление времени, преодоление смерти. В этом величайшее  нравственное значение памяти. У времени есть своя память – история. Калининградская земля еще долго будет хранить память об огромных человеческих жертвах, принесенных на алтарь войны. Более 170 братских могил, десятки тысяч захороненных воинов – таков итог войны с фашизмом на этой земле. Имена героев увековечены в названиях улиц, кораблей, поселков, городов нашей области. Про Калининградскую область, можно с уверенностью сказать: «Здесь каждый камень – летопись сама». Настолько кровопролитными и тяжёлыми были все 103 дня, которые длилась Восточно-прусская операция. Операция, в ходе которой Россия получила маленькую, но очень значимую территорию – Калининградскую область.   Память о героях учит и призывает, убеждает и предостерегает, даёт силу и внушает веру. Она нас не останавливает на достигнутом, она зовёт в глубь веков, заставляет задуматься о будущем.    Обо всем об этом говорили участники встречи! Мероприятие прошло на высоком уровне! Мы считаем, что такие встречи очень важны для духовно – нравственного и патриотического воспитания нашего подрастающего поколения. До новых встреч!