Еременко Константин Анатольевич

Еременко Константин Анатольевич
Учитель истории и обществознания

Автобиография

Я, Еременко Константин Анатольевич, 1974 года рождения. В 1991 году по окончанию школы поступил в Калининградский государственный университет на исторический факультет. С 1996 по 1997 год проходил срочную службу в рядах Вооруженных Сил РФ. С 1997 по 2001 год работал в МОУ СОШ № 10 города Калининграда, затем с 2001 по 2006 год в МОУ СОШ №20 города Калининграда. На сегодняшний день работаю в МБОУ СОШ п. Васильково. Имею высшую квалификационную категорию с 2007 года. Педагогический стаж работы 21 год. Общий стаж работы 21 год. В своей педагогической деятельности использую формы и методы, способствующие интеллектуальному, патриотическому и духовно-нравственному воспитанию учащихся.

При проведении уроков я использую различные педагогические технологии,  в том числе: личностно-ориентированное обучение, кейс-технологии, игровые технологии, ИКТ, исследовательские и проектные методы обучения, различные формы и методы проведения уроков. Тщательно готовлюсь к урокам, создаю презентации. Подбираю видеофрагменты, дидактический материал и тесты, ориентированные на индивидуальные потребности учащихся.  Своими находками и достижениями я делюсь с коллегами:

• даю открытые уроки;
  • выступаю на школьных и муниципальных методических советах и семинарах;
  • провожу мастер-классы;
  • выступаю на курсах повышения квалификации учителей предметников.

Использую в своей деятельности  следующие здоровьесберегающие  компоненты  в образовании:

• физиологические здоровьесберегающие компоненты - обязательные структурные элементы уроков  (приветствие; опрос самочувствия;  зарядка - релаксация; оздоровительные упражнения;   рефлексия; прощание)
  • педагогические здоровьесберегающие компоненты - личностно ориентированный  подход, педагогика сотрудничества,  групповая работа, уровневая  дифференциация обучения.
  • психологические здоровьесберегающие компоненты - спокойная, доброжелательная, психологически комфортная обстановка урока, диалоговая форма обучения, ситуации успеха.

Регулярно повышаю свою квалификацию, активно занимаюсь самообразованием. При подготовке к ЕГЭ и ОГЭ использую возможности образовательного портала «Сдам ГИА: Решу ОГЭ и ЕГЭ» (Д. Гущина)  для подготовки к экзаменам. Кроме того участвую в работе педагогических порталов «Proшкола.ру», «Мое образование», веду персональное портфолио на сайте школы.

Тема самообразования «Использование информационно-коммуникационных технологий на уроках истории и обществознания для развития познавательных способностей учащихся и повышения качества знаний».

В рамках обобщения работы над темой самообразования выступал на заседании методического объединения учителей русского языка и литературы по теме: «Использование информационно-коммуникационных технологий на уроках истории и обществознания с целью повышения мотивации обучения и повышения качества образования» (2015г.)

Являюсь членом аттестационной комиссии по истории и обществознанию, экспертоь по проверке ОГЭ по истории и обществознанию. Участвую в процедуре аттестации педагогических работников: 32 экспертизы.

Являюсь членом комиссии по проверке муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории и обществознанию.

Регулярно участвую в областных семинарах, конференциях, посвященных духовно-нравственному развитию и воспитанию детей («Александро-Невские чтения», «Михайловские чтения», «Рождественские чтения» и т. д.). В 2015 году был организатором и модератором секции «Базовые национальные ценности» на областных «Александро-Невских чтениях» в г. Советске.

Особое внимание уделяю военно-патриотическому воспитанию молодежи. Ежегодно являюсь организатором летних военно-патриотических лагерей. Награжден юбилейной медалью «20 лет вывода советских войск из Афганистана».

Мои ученики неоднократно являлись победителями олимпиад и конкурсов различных уровней.

В рамках реализации ООП школы я разработал:

• авторскую программу внутрипредметного модуля по истории «Культурное наследие Древнего мира и Средних веков», 5-6 класс;
  • программу внеурочной деятельности «Неизвестные тропинки прошлого», 5-7  класс.

Создал базу школьных мониторинговых заданий по истории и обществознанию в  7-8 классах в соответствии с требованиями ОГЭ по истории и обществознанию.

Участвовал в региональной олимпиаде по истории и обществознанию (2012 г.).

Принимаю активное участие в разработке олимпиадных заданий для олимпиад школьного уровня.

Принимал участие во Всероссийской видеоконференции учителей истории и обществознания (2017 г.)

Дипломы, награды и удостоверения

Грамоты и награды учеников, полученные под руководство Ерёменко Константина Анатольевича: